Saúde e Medicamentos

Antigripais

Medicamentos Antigripais

Os medicamentos antigripais (orais) são combinações de vários medicamentos com ação analgésica, antipirética, descongestionante nasal,  anti-histamínica e antitússica, que aliviam temporariamente os sintomas das constipações e gripes, enquanto o organismo combate a infecção.

Analgésicos antipiréticos e anti-inflamatórios

Estão indicados no alívio das cefaleias (dores de cabeça), mialgias (dores do corpo) e febre.

Descongestionantes nasais:
  • Fenilefrina,
  • Sulfato ou Cloridrato de pseudoefedrina, etc.

Têm uma ação vasoconstritora a nível nasal, reduzindo o edema nasal, o que facilita a drenagem e ventilação local, diminuindo a sensação de "nariz entupido".

Como o seu efeito não se limita ao nariz, estão contra-indicados em doentes sob terapêutica anti-depressiva com IMAOs (Moclobemide-Aurorix*) por haver risco de crise hipertensiva. Também nos doentes com hipertensão, arritmias cardíacas e diabéticos a terapêutica deve ser vigiada por poder agravar o problema.

Anti-histamínicos:
  • Hidrogenomaleato de bromofeniramina,
  • Maleato de Clorofenamina,
  • Triprolidina, etc.

Bloqueiam os receptores da histamina, sendo responsáveis pelo controlo da rinite alérgica. Reduzem, portanto, o corrimento nasal, a irritação dos olhos e os espirros.

Têm uma forte ação sedativa (dão sonolência), pelo que as pessoas que manuseiam máquinas devem ter cuidado.

Potenciam o efeito do álcool, hipnóticos, sedativos e tranquilizantes. São contra-indicados em indivíduos com hipertrofia da próstata, prisão de ventre, glaucoma de ângulo fechado e crianças convulsivas por poder agravar a situação.

Antitússicos:
  • Guaiafenesina

 

Medicamentos existentes:

Ácido acetilsalicílico 400mg + ácido ascórbico (vitamina C) 240mg comprimidos efervescentes;
Ácido acetilsalicílico 500mg + ácido ascórbico (vitamina C) 100mg + 50mg cafeína comprimidos;
Ácido acetilsalicílico 500mg + 30mg cafeína comprimidos;
Ácido acetilsalicílico 300mg + paracetamol 200mg + ácido ascórbico (vitamina C) 300mg comprimidos efervescentes;
Ácido acetilsalicílico 250mg + paracetamol 250mg + cafeína 65mg comprimidos;
Ibuprofeno 200mg + cloridrato de pseudoefedrina 30 mg comprimidos
Paracetamol 500mg + ácido ascórbico (vitamina C) 250mg saquetas;
Paracetamol 250mg + bromofeniramina 3mg+ cafeína 10mg + ácido ascórbico (vitamina C) 36mg comprimidos;
Paracetamol 500mg + cafeína 50mg carteiras;
Paracetamol 500mg + cafeína 65mg comprimidos;
Paracetamol 500mg + clorofenamina 1mg comprimidos
Paracetamol 500mg + fenilefrina 5mg comprimidos;
Paracetamol 500mg + fenilefrina 6,1 mg + guaiafenesina 100mg comprimidos;
Paracetamol 500mg + mepiramina 20mg + cafeína 30mg comprimidos;

 

Anti-histamícosAntitússicos
DescongestionantesTópicos Garganta

Voltar

 

Dependências Lazer
Álcool
Drogas
Tabaco








Repelentes de Insetos
Sol/Protetores
Viagens








Vida e Saúde Medicamentos Alternativos
Animais domésticos
Auto-medicação
Bebé
Contraceptivos
Emagrecer
Impotência Sexual
Menopausa
Vacinas
Acupuntura
Chá
Fitoterapia
Homeopatia

Naturopatia
Osteopatia
Quiropráxia

Página da autoria de Laurentino Moreira (farmacêutico) - Última atualização em 20-jun-2018